Veranstaltung: Deutsche Freiwasser Meisterschaft 2017
Ort: Magdeburg
Datum: 29.06.2017 - 02.07.2017
 
Wettkampf 7
 
Wettkampf 9
               
Wettkampf 8 2500 m Freistil (Masters) ( männlich, 1997 u.ä. )


Altersklasse 80  
  Helmut Butzmann ( 1933 ) Union 1861 Schönebeck abgemeldet  
 
Altersklasse 75  
1.  und somit "Internationaler Deutscher Meister der Masters"
  Joachim Hintze ( 1942 ) SG Neukölln Berlin    0:41:32,34      
2.  Günther Kallenbach ( 1942 ) SSV Leutzsch    0:43:28,10      
3.  Manfred Pflug ( 1942 ) 1. Dresdner Schwimmgemeinschaft    0:49:46,76      
 
Altersklasse 70  
1.  und somit "Internationaler Deutscher Meister der Masters"
  Kurt Frei ( 1946 ) Schwimmverein beider Basel    0:40:02,28      
2.  Dieter Lochner ( 1946 ) SSF Bonn    0:49:31,87      
3.  Sebastian Rüdiger ( 1945 ) SV Würzburg 05    0:53:58,11      
4.  Klaus-Dieter Gerlang ( 1945 ) Saaleschwimmer Halle    0:54:52,07      
5.  Jürgen Müller-Wolff ( 1945 ) SC Wasserfreunde Fulda    1:01:21,55      
 
Altersklasse 65  
1.  und somit "Internationaler Deutscher Meister der Masters"
  Klaus Beckmann ( 1951 ) TSG Westerstede    0:45:20,69      
2.  Hans-Jürgen Diel ( 1950 ) Flensburger Schwimmklub v. 1930    0:50:08,01      
3.  Prof. Dr. Michael Metz ( 1948 ) SSV Senftenberg    0:52:35,46      
4.  Karl-Heinz Rickert ( 1951 ) Turn- u. Skiklub Breckerfeld    0:56:16,56      
5.  Wolfgang Unger ( 1950 ) PSV Stralsund    0:56:34,60      
6.  Lothar Henn ( 1950 ) Turn- u. Skiklub Breckerfeld    1:01:03,62      
 
  Helmut Hertelendy ( 1950 ) SV Hof 1911 abgemeldet  
  Bernt Matthes ( 1950 ) AMTV-FTV Hamburg abgemeldet  
 
Altersklasse 60  
1.  und somit "Internationaler Deutscher Meister der Masters"
  Rainer Fritsche ( 1954 ) Berliner TSC    0:37:32,75      
2.  Dirk Zeterberg ( 1957 ) Zehlendorfer TSV v. 1888    0:37:35,22      
3.  Klaus Kalinke ( 1956 ) SG Gladbeck/Recklinghausen    0:38:08,45      
4.  Michael Tietz ( 1956 ) WSG Jena-Lobeda    0:42:51,78      
5.  Jürgen Redemann ( 1955 ) SGS Bückeburg    0:46:17,94      
6.  Lothar Ahlemann ( 1956 ) Humboldt-Uni Berlin    0:47:05,39      
7.  Rolf Thiry ( 1953 ) VfV Hildesheim    0:49:55,65      
8.  Dr. Rainer Brase ( 1955 ) Schwimm-Club Seevetal    1:05:39,20      
 
Altersklasse 55  
1.  und somit "Internationaler Deutscher Meister der Masters"
  Karsten Dellbrügge ( 1962 ) WSV Speyer    0:34:34,56      
2.  Nicholas Parkers ( 1961 ) East Leeds SC    0:35:58,65      
3.  Alexander Middendorff ( 1961 ) SGS Hannover    0:37:37,52      
4.  Bernd Fischer ( 1958 ) SSF Bonn    0:37:38,21      
5.  Ralf Hammer ( 1962 ) SG Stadtwerke München    0:38:12,27      
6.  Ralf Luge ( 1959 ) TSV 1846 Lohr am Main    0:38:16,69      
7.  Ralf Schulz ( 1958 ) Humboldt-Uni Berlin    0:40:53,44      
8.  Uwe Seeberger ( 1960 ) SC Poseidon Berlin    0:40:58,13      
9.  Thomas Nörrenberg ( 1960 ) TSV Eintracht Stadtallendorf    0:41:26,25      
10.  Frank Schmunck ( 1959 ) Eberswalder SV    0:42:26,17      
11.  Franz-Martin Wolff ( 1958 ) SC Poseidon Berlin    0:42:39,15      
12.  Frank Kiessler ( 1958 ) SV Rotation Halle    0:43:00,10      
13.  Klaus Ruthenberg ( 1959 ) SV Rotation Halle    0:43:41,12      
14.  Erich Reschke ( 1962 ) Barmstedter MTV    0:43:55,65      
15.  Ralf Feja ( 1959 ) SG Westthüringen    0:51:49,06      
16.  Ulrich Schumacher ( 1961 ) Sportfreunde Sennestadt    0:54:08,14      
17.  Thomas Malcher ( 1962 ) Hennefer TV 1895    0:56:38,51      
18.  Erhard Klaus ( 1959 ) SG Westthüringen    0:59:02,10      
19.  Bernd Schultz ( 1960 ) HSV Medizin Magdeburg    0:59:55,56      
20.  Dietmar Laschinski ( 1962 ) SG Gladbeck/Recklinghausen    1:00:11,87      
21.  Michael Lyczkowski ( 1959 ) VfR Simmern    1:04:09,05      
 
  Wolfgang Pooch ( 1961 ) SG Westthüringen aufgegeben  
 
Altersklasse 50  
1.  und somit "Internationaler Deutscher Meister der Masters"
  Michael Prüfert ( 1964 ) SG Dortmund    0:31:22,13      
2.  Javier Nogues ( 1964 ) SG Rhein-Erft Köln    0:33:14,24      
3.  Stefan Runge ( 1967 ) AMTV-FTV Hamburg    0:33:56,28      
4.  Georg Wambach ( 1966 ) SSF Bonn    0:34:05,76      
5.  Steffen Schmolke ( 1967 ) SC Delphin Wittenberge    0:34:35,83      
6.  Christian Binner ( 1966 ) Berliner TSC    0:35:00,78      
7.  Axel Sondermann ( 1963 ) Schwimmverein Langenfeld 1912    0:42:15,64      
8.  Alexander Losert ( 1963 ) DJK Würzburg    0:42:21,77      
9.  Jörg Taube ( 1963 ) ASC Göttingen von 1846    0:46:00,39      
10.  Andreas Brandt ( 1966 ) SC Poseidon Berlin    0:46:33,07      
11.  Ralf Struthoff ( 1966 ) Sportfreunde Sennestadt    0:49:53,85      
12.  Frank Wenzel ( 1967 ) VfL 1990 Gera    0:54:49,94      
 
  Mathias Koch ( 1963 ) Tri Post Trier abgemeldet  
 
Altersklasse 45  
1.  und somit "Internationaler Deutscher Meister der Masters"
  Gunnar Splittgerber ( 1972 ) BSC Robben    0:33:14,28      
2.  Stefan Kamlage ( 1968 ) BSC Robben    0:33:47,43      
3.  Andreas Klupp ( 1968 ) SSV Forchheim    0:34:00,48      
4.  Michael Dieckmann ( 1971 ) SG Stadtwerke München    0:34:08,42      
5.  Frank Winkelmann ( 1972 ) SV Hagen 1894    0:35:30,69      
6.  Knut Kreitlein ( 1969 ) TV 1906 Bad Neuenahr    0:36:47,57      
7.  Stefan Freund ( 1969 ) 1. Koblenzer SV 03    0:37:03,95      
8.  Harald John ( 1968 ) SSV Forchheim    0:39:44,62      
9.  Alexander Gallitz ( 1968 ) ASV 1860 Neumarkt    0:41:56,06      
10.  Jan Lippmann ( 1970 ) SSG Coburg    0:46:56,80      
11.  Raymond Bublak ( 1970 ) Schwimmsportverein Wildau    0:47:47,19      
12.  Jens Gersonde ( 1971 ) SG Mülheim    0:56:00,54      
 
  Jörg Kaufmann ( 1969 ) SG Worms abgemeldet  
 
Altersklasse 40  
1.  und somit "Internationaler Deutscher Meister der Masters"
  Dirk Janssen ( 1977 ) SV Gelnhausen 1924    0:33:16,78      
2.  Uwe Heller ( 1974 ) SSG Bruhrain    0:34:05,60      
3.  Sascha Stelkens ( 1975 ) S.V. Aegir 21 Kempen    0:36:56,24      
4.  Thomas Ehrhardt ( 1977 ) SSKC Poseidon Aschaffenburg    0:37:10,05      
5.  Wolfgang Reble ( 1975 ) DJK Würzburg    0:44:40,95      
6.  Torsten Kudela ( 1974 ) HSV Medizin Magdeburg    0:46:10,16      
7.  Hendrik Luz ( 1974 ) Union 1861 Schönebeck    0:47:30,83      
8.  Christian Krämer ( 1974 ) Flensburger Schwimmklub v. 1930    0:49:31,75      
 
  Klaus Paproth ( 1973 ) Bitterfelder Schwimmverein 1990 aufgegeben  
 
Altersklasse 35  
1.  und somit "Internationaler Deutscher Meister der Masters"
  Christian Mineif ( 1981 ) TSV 1846 Lohr am Main    0:33:11,25      
2.  Ralf Hildebrandt ( 1978 ) 1. Dresdner Schwimmgemeinschaft    0:36:38,33      
3.  Robert Brichta ( 1979 ) Berliner TSC    0:36:43,51      
4.  Holger Kudela ( 1978 ) SC Magdeburg    0:38:02,26      
5.  Uwe Hermann ( 1979 ) TV Wetzlar    0:41:48,11      
6.  Daniel Herrmann ( 1981 ) SG Schwarzwald-Baar-Heuberg    0:46:31,56      
 
Altersklasse 30  
1.  und somit "Internationaler Deutscher Meister der Masters"
  Nico Reinke ( 1984 ) TSG Huchting/Blumenthal Bremen    0:33:20,07      
2.  Tim Gerloff ( 1984 ) Berliner TSC    0:34:31,50      
3.  Daniel Koke ( 1985 ) ASC Göttingen von 1846    0:35:29,29      
4.  Thomas Moschke ( 1985 ) 1. Dresdner Schwimmgemeinschaft    0:39:29,57      
 
  Carsten Schmidt ( 1984 ) PSV Stralsund abgemeldet  
 
Altersklasse 25  
1.  und somit "Internationaler Deutscher Meister der Masters"
  Patrick Kleemeier ( 1992 ) SG Bamberg    0:34:03,19      
 
Altersklasse 20  
1.  und somit "Internationaler Deutscher Meister der Masters"
  Shay Toledano ( 1995 ) SV Würzburg 05    0:29:38,47      
2.  Philipp Drews ( 1997 ) Swim-Team Stadtwerke Elmshorn    0:29:42,78      
3.  Ole Christian Eisenberg ( 1996 ) SC EMPOR Rostock 2000    0:29:44,08      
4.  Tim Dreher ( 1996 ) SV Würzburg 05    0:29:45,00      
5.  Klemens Degenhardt ( 1994 ) SV Würzburg 05    0:29:50,82      
6.  Christian Hemker ( 1996 ) TPSK 1925    0:33:11,45      
7.  Florian Lippke ( 1995 ) Mainzer Schwimmverein 01    0:33:11,71      
8.  Christoph Hohenfeld ( 1995 ) Schwimmverein Mannheim    0:33:14,56      
9.  Juan Espinosa ( 1994 ) SK Kaiserslautern    0:35:26,68      
10.  Hannes Frank ( 1993 ) Schwimmverein Mannheim    0:36:58,19      
11.  Ron Geist ( 1993 ) PSV Stralsund    0:42:03,17      
12.  Merlin Wedekind ( 1997 ) ASC Göttingen von 1846    0:45:34,18