Veranstaltung: Deutsche Freiwasser Meisterschaft 2017
Ort: Magdeburg
Datum: 29.06.2017 - 02.07.2017
 
Wettkampf 15
 
Wettkampf 17
               
       
4. Veranstaltungs-Abschnitt
 
Datum: 02.07.2017   Beginn: 09:30 Uhr
 
 
Wettkampf 16 5000 m Freistil ( männlich, 2003 u.ä. )


Jahrgang 2003  
1.  und somit "Deutscher Meister der Jugend"
  Cedric Büssing ( 2003 ) SG Neuss    1:02:40,76      
2.  Taron Schubert ( 2003 ) STV Limbach-Oberfrohna    1:03:19,71      
3.  Til Schmidt ( 2003 ) SG Ruhr    1:03:25,80      
4.  Silas Beth ( 2003 ) SG Bad Schwartau    1:06:02,16      
5.  Timo Sorgius ( 2003 ) SV Halle / Saale    1:07:15,16      
6.  Felix Neumann ( 2003 ) SC EMPOR Rostock 2000    1:08:06,37      
7.  Leonhard Kranz ( 2003 ) SC EMPOR Rostock 2000    1:08:06,49      
8.  Simon Vogel ( 2003 ) SC EMPOR Rostock 2000    1:08:37,68      
9.  Finn David Pache ( 2003 ) SG Regio Freiburg    1:10:35,08      
10.  Nicolas Krüger ( 2003 ) SC Wiesbaden 1911    1:10:54,51      
11.  Lucas Wehler ( 2003 ) Mainzer Schwimmverein 01    1:11:42,66      
12.  Lasse Batke ( 2003 ) TSV 1850 Lindau    1:14:18,98      
13.  Ilja Telman ( 2003 ) VfV Hildesheim    1:14:19,21      
14.  Fabio Schaaf ( 2003 ) SC Neustadt/Weinstraße    1:14:48,66      
15.  Sascha Tommasone ( 2003 ) Mainzer Schwimmverein 01    1:15:24,72      
16.  Luca Smit ( 2003 ) SC Wiesbaden 1911    1:15:36,74      
17.  Jonathan Rollwa ( 2003 ) SG EWR Rheinhessen-Mainz    1:15:39,51      
18.  Martin Mönch ( 2003 ) SSG Saar Max Ritter    1:15:46,40      
19.  Alexander Dullin ( 2003 ) TSV 1850 Lindau    1:27:59,30      
 
  Nils Ewerling ( 2003 ) SSG Saar Max Ritter aufgegeben  
 
  Luca Felix de Rossi ( 2003 ) Mainzer Schwimmverein 01 abgemeldet  
 
Jahrgang 2002  
1.  und somit "Deutscher Meister der Jugend"
  Markus Kriks ( 2002 ) W98 Hannover    0:57:02,89      
2.  Dustin Lantuhov ( 2002 ) Swim-Team Stadtwerke Elmshorn    0:57:06,84      
3.  Yael Balz ( 2002 ) SG Stadtwerke München    0:57:35,57      
4.  Andreas März ( 2002 ) SG Stadtwerke München    0:57:49,25      
5.  Niklas Hellmich ( 2002 ) Erster Offenbacher SC    1:01:43,72      
6.  Julian Krämer ( 2002 ) SG Essen    1:01:44,52      
7.  Max Schenke ( 2002 ) SV Region Stuttgart    1:01:46,30      
8.  Fabian Müller ( 2002 ) PSV Cottbus    1:02:40,39      
9.  Moritz Schimnick ( 2002 ) SV Olympia Rostock    1:02:42,29      
10.  Marek Jahn ( 2002 ) VfL Sindelfingen    1:02:48,14      
11.  Simon Meier ( 2002 ) SG Mülheim    1:03:15,23      
12.  Nicolas Vellen ( 2002 ) SG Neuss    1:03:19,86      
13.  Julius Ganss ( 2002 ) SV Nikar Heidelberg    1:05:52,02      
14.  Leon Prinz ( 2002 ) TV Wetzlar    1:05:56,87      
15.  Constantin Richter ( 2002 ) SC Chemnitz von 1892    1:08:06,25      
16.  Leon Wilke ( 2002 ) SK Kaiserslautern    1:10:26,61      
17.  Yan Desjardins ( 2002 ) SSG Saar Max Ritter    1:13:12,61      
 
  Marten Schmidt ( 2002 ) SSG Saar Max Ritter aufgegeben  
 
Jahrgang 2001  
1.  und somit "Deutscher Meister der Jugend"
  Ben Langner ( 2001 ) SC Magdeburg    0:57:06,57      
  Jan Laudam ( 2001 ) SC Magdeburg    0:57:06,57      
3.  Kristoffer Schweder ( 2001 ) SG Stormarn Barsbüttel    0:57:07,32      
4.  Nick Werner ( 2001 ) SSG Saar Max Ritter    0:59:55,02      
5.  Max Brandenstein ( 2001 ) SV Würzburg 05    1:00:21,09      
6.  David Erbes ( 2001 ) AMTV-FTV Hamburg    1:00:39,31      
7.  Noam Chrobok ( 2001 ) VfL Sindelfingen    1:00:45,00      
8.  Oskar Edel ( 2001 ) TV Jahn Hiesfeld    1:02:25,40      
9.  Paul Franitza ( 2001 ) SC Chemnitz von 1892    1:03:25,06      
10.  Lukas Feier ( 2001 ) SG EWR Rheinhessen-Mainz    1:05:49,43      
11.  Lennart Plaschke ( 2001 ) SC Wiesbaden 1911    1:05:49,81      
12.  Mattis Vornholt ( 2001 ) SG Osnabrück    1:05:51,07      
13.  Florian Rec ( 2001 ) SG Neuss    1:05:53,75      
14.  Tizian Kaiser ( 2001 ) TPSK 1925    1:06:30,65      
15.  Marcel Winkel ( 2001 ) SGS Langenhagen    1:38:40,73      
 
  Christoph Borgmann ( 2001 ) TSV Pattensen abgemeldet  
 
Jahrgang 2000  
1.  und somit "Deutscher Meister der Jugend"
  Aaron Schmidt ( 2000 ) SG Neuss    0:56:55,96      
2.  Tom Herrmann ( 2000 ) SG Neuss    0:57:34,25      
3.  Sebastian Aurelius Beck ( 2000 ) SV Würzburg 05    0:57:35,63      
4.  Richard Braunberger ( 2000 ) SG Frankfurt    0:57:36,80      
5.  Siebo Vogel ( 2000 ) Swim-Team Stadtwerke Elmshorn    0:58:33,15      
6.  Finn Dulisch ( 2000 ) Swim-Team Stadtwerke Elmshorn    1:00:47,55      
7.  Jasper Grünewald ( 2000 ) SG EWR Rheinhessen-Mainz    1:01:58,44      
8.  Jonas Koch ( 2000 ) SG Neuss    1:02:10,58      
9.  Jonte Petersen ( 2000 ) Hamburger SC    1:02:39,74      
10.  Liam Glatz ( 2000 ) SC EMPOR Rostock 2000    1:02:40,28      
11.  Niklas Fahlteich ( 2000 ) Flensburger Schwimmklub v. 1930    1:04:06,78      
12.  Luca Dominik Schuster ( 2000 ) SV Nikar Heidelberg    1:05:41,91      
13.  Leon Elsässer ( 2000 ) SG EWR Rheinhessen-Mainz    1:05:49,98      
14.  Richie Amschlinger ( 2000 ) SV Nikar Heidelberg    1:05:52,49      
15.  Sebastian Pierre-Louis ( 2000 ) SG Frankfurt    1:06:23,67      
16.  Nils Scheltwort ( 2000 ) Swimteam HedDos    1:21:22,74      
17.  Paul Klußmann ( 2000 ) VfV Hildesheim    1:26:54,40      
 
  Moritz Meder ( 2000 ) Mainzer Schwimmverein 01 aufgegeben  
 
  Julian Heitkemper ( 2000 ) TPSK 1925 abgemeldet  
  Benjamin Campbell-James ( 2000 ) SG Stadtwerke München abgemeldet  
 
Jahrgang 1999  
1.  und somit "Deutscher Meister der Jugend"
  Lars Grundheber ( 1999 ) SV Würzburg 05    0:57:04,99      
2.  Patrick Lattwein ( 1999 ) SSG Saar Max Ritter    0:57:09,56      
3.  Felix Grieb ( 1999 ) SV Bietigheim    0:58:28,48      
4.  Joshua Potthoff ( 1999 ) SV Wasserfreunde Holzminden    1:15:38,53      
5.  Johannes Wegener ( 1999 ) ASC Göttingen von 1846    1:30:22,44      
 
  Philipp Scholz ( 1999 ) SC Wiesbaden 1911 abgemeldet  
 
Jahrgang 1998  
1.  und somit "Deutscher Meister der Jugend"
  Moritz Bartels ( 1998 ) SSG Saar Max Ritter    0:56:49,73      
2.  Torsten Rau ( 1998 ) SK Neptun Leimen    0:56:54,93      
3.  Niklas Frach ( 1998 ) TV Wetzlar    0:57:02,52      
4.  Nico Perner ( 1998 ) SSG Saar Max Ritter    0:58:32,87      
5.  Chidozie Özkan Okoro ( 1998 ) SG EWR Rheinhessen-Mainz    1:00:32,41      
6.  Paul-Arwed Böttcher ( 1998 ) SC EMPOR Rostock 2000    1:00:38,14      
7.  Philipp Ampadu ( 1998 ) Schwimmverein Mannheim    1:03:16,21      
8.  Lukas Nielsen ( 1998 ) TSV RW Niebüll    1:03:20,21      
 
Offene Wertung  
1.  und somit "Internationaler Deutscher Meister"
  Florian Wellbrock ( 1997 ) SC Magdeburg    0:53:22,02      
2.  Marcus Herwig ( 1996 ) SC Magdeburg    0:54:16,17      
3.  Rob Muffels ( 1994 ) SC Magdeburg    0:54:17,36      
4.  Ruwen Straub ( 1993 ) SV Würzburg 05    0:54:19,83      
5.  Sören Meißner ( 1990 ) SV Würzburg 05    0:54:22,57      
6.  Henning Mühlleitner ( 1997 ) SV Schwäbisch Gmünd    0:54:27,59      
7.  Felix Bartels ( 1996 ) SSG Saar Max Ritter    0:55:19,06      
8.  Eric Reuß ( 1993 ) SC Magdeburg    0:56:04,15      
9.  Daniel Kober ( 1997 ) SSG Saar Max Ritter    0:56:05,08      
10.  Paul Hentschel ( 1997 ) SC Chemnitz von 1892    0:56:27,25      
11.  Lars Bottelier ( 1997 ) NED-KNZB    0:56:27,90      
12.  Moritz Bartels ( 1998 ) SSG Saar Max Ritter    0:56:49,73      
13.  Torsten Rau ( 1998 ) SK Neptun Leimen    0:56:54,93      
14.  Aaron Schmidt ( 2000 ) SG Neuss    0:56:55,96      
15.  Jari Groenhart ( 2000 ) NED-KNZB    0:56:56,69      
16.  Thomas Jansen ( 2001 ) NED-KNZB    0:57:00,41      
17.  Niklas Frach ( 1998 ) TV Wetzlar    0:57:02,52      
18.  Markus Kriks ( 2002 ) W98 Hannover    0:57:02,89      
19.  Lars Grundheber ( 1999 ) SV Würzburg 05    0:57:04,99      
20.  Shay Toledano ( 1995 ) SV Würzburg 05    0:57:06,07      
21.  Ben Langner ( 2001 ) SC Magdeburg    0:57:06,57      
  Jan Laudam ( 2001 ) SC Magdeburg    0:57:06,57      
23.  Dustin Lantuhov ( 2002 ) Swim-Team Stadtwerke Elmshorn    0:57:06,84      
24.  Kristoffer Schweder ( 2001 ) SG Stormarn Barsbüttel    0:57:07,32      
25.  Federico Salghetti Drioli ( 2000 ) Swiss Swimming    0:57:09,44      
26.  Patrick Lattwein ( 1999 ) SSG Saar Max Ritter    0:57:09,56      
27.  Tom Herrmann ( 2000 ) SG Neuss    0:57:34,25      
28.  Yael Balz ( 2002 ) SG Stadtwerke München    0:57:35,57      
29.  Sebastian Aurelius Beck ( 2000 ) SV Würzburg 05    0:57:35,63      
30.  Richard Braunberger ( 2000 ) SG Frankfurt    0:57:36,80      
31.  Andreas März ( 2002 ) SG Stadtwerke München    0:57:49,25      
32.  Felix Grieb ( 1999 ) SV Bietigheim    0:58:28,48      
33.  Nico Perner ( 1998 ) SSG Saar Max Ritter    0:58:32,87      
34.  Siebo Vogel ( 2000 ) Swim-Team Stadtwerke Elmshorn    0:58:33,15      
35.  Klemens Degenhardt ( 1994 ) SV Würzburg 05    0:59:37,36      
36.  Nick Werner ( 2001 ) SSG Saar Max Ritter    0:59:55,02      
37.  Max Brandenstein ( 2001 ) SV Würzburg 05    1:00:21,09      
38.  Michael Stierli ( 2001 ) Swiss Swimming    1:00:31,92      
39.  Chidozie Özkan Okoro ( 1998 ) SG EWR Rheinhessen-Mainz    1:00:32,41      
40.  Paul-Arwed Böttcher ( 1998 ) SC EMPOR Rostock 2000    1:00:38,14      
41.  David Erbes ( 2001 ) AMTV-FTV Hamburg    1:00:39,31      
42.  Ajnur Tocchetti ( 2002 ) Swiss Swimming    1:00:41,42      
43.  Noam Chrobok ( 2001 ) VfL Sindelfingen    1:00:45,00      
44.  Finn Dulisch ( 2000 ) Swim-Team Stadtwerke Elmshorn    1:00:47,55      
45.  Denis Bogasiu ( 1994 ) Schwimmverein Mannheim    1:01:05,24      
46.  Niklas Hellmich ( 2002 ) Erster Offenbacher SC    1:01:43,72      
47.  Julian Krämer ( 2002 ) SG Essen    1:01:44,52      
48.  Max Schenke ( 2002 ) SV Region Stuttgart    1:01:46,30      
49.  Jasper Grünewald ( 2000 ) SG EWR Rheinhessen-Mainz    1:01:58,44      
50.  Jonas Koch ( 2000 ) SG Neuss    1:02:10,58      
51.  Oskar Edel ( 2001 ) TV Jahn Hiesfeld    1:02:25,40      
52.  Jonte Petersen ( 2000 ) Hamburger SC    1:02:39,74      
53.  Liam Glatz ( 2000 ) SC EMPOR Rostock 2000    1:02:40,28      
54.  Fabian Müller ( 2002 ) PSV Cottbus    1:02:40,39      
55.  Cedric Büssing ( 2003 ) SG Neuss    1:02:40,76      
56.  Moritz Schimnick ( 2002 ) SV Olympia Rostock    1:02:42,29      
57.  Marek Jahn ( 2002 ) VfL Sindelfingen    1:02:48,14      
58.  Simon Meier ( 2002 ) SG Mülheim    1:03:15,23      
59.  Philipp Ampadu ( 1998 ) Schwimmverein Mannheim    1:03:16,21      
60.  Taron Schubert ( 2003 ) STV Limbach-Oberfrohna    1:03:19,71      
61.  Nicolas Vellen ( 2002 ) SG Neuss    1:03:19,86      
62.  Lukas Nielsen ( 1998 ) TSV RW Niebüll    1:03:20,21      
63.  Paul Franitza ( 2001 ) SC Chemnitz von 1892    1:03:25,06      
64.  Til Schmidt ( 2003 ) SG Ruhr    1:03:25,80      
65.  Niklas Fahlteich ( 2000 ) Flensburger Schwimmklub v. 1930    1:04:06,78      
66.  Luca Dominik Schuster ( 2000 ) SV Nikar Heidelberg    1:05:41,91      
67.  Lukas Feier ( 2001 ) SG EWR Rheinhessen-Mainz    1:05:49,43      
68.  Lennart Plaschke ( 2001 ) SC Wiesbaden 1911    1:05:49,81      
69.  Leon Elsässer ( 2000 ) SG EWR Rheinhessen-Mainz    1:05:49,98      
70.  Mattis Vornholt ( 2001 ) SG Osnabrück    1:05:51,07      
71.  Julius Ganss ( 2002 ) SV Nikar Heidelberg    1:05:52,02      
72.  Richie Amschlinger ( 2000 ) SV Nikar Heidelberg    1:05:52,49      
73.  Florian Rec ( 2001 ) SG Neuss    1:05:53,75      
74.  Leon Prinz ( 2002 ) TV Wetzlar    1:05:56,87      
75.  Silas Beth ( 2003 ) SG Bad Schwartau    1:06:02,16      
76.  Sebastian Pierre-Louis ( 2000 ) SG Frankfurt    1:06:23,67      
77.  Tizian Kaiser ( 2001 ) TPSK 1925    1:06:30,65      
78.  Timo Sorgius ( 2003 ) SV Halle / Saale    1:07:15,16      
79.  Constantin Richter ( 2002 ) SC Chemnitz von 1892    1:08:06,25      
80.  Felix Neumann ( 2003 ) SC EMPOR Rostock 2000    1:08:06,37      
81.  Leonhard Kranz ( 2003 ) SC EMPOR Rostock 2000    1:08:06,49      
82.  George Charcharis ( 1984 ) Berliner TSC    1:08:28,63      
83.  Pitt König ( 1997 ) 1. Dresdner Schwimmgemeinschaft    1:08:33,16      
84.  Simon Vogel ( 2003 ) SC EMPOR Rostock 2000    1:08:37,68      
85.  Thorben Plucas ( 1997 ) SG Bad Schwartau    1:09:39,96      
86.  Leon Wilke ( 2002 ) SK Kaiserslautern    1:10:26,61      
87.  Finn David Pache ( 2003 ) SG Regio Freiburg    1:10:35,08      
88.  Nicolas Krüger ( 2003 ) SC Wiesbaden 1911    1:10:54,51      
89.  Lucas Wehler ( 2003 ) Mainzer Schwimmverein 01    1:11:42,66      
90.  Juan Espinosa ( 1994 ) SK Kaiserslautern    1:12:29,36      
91.  Yan Desjardins ( 2002 ) SSG Saar Max Ritter    1:13:12,61      
92.  Lasse Batke ( 2003 ) TSV 1850 Lindau    1:14:18,98      
93.  Ilja Telman ( 2003 ) VfV Hildesheim    1:14:19,21      
94.  Fabio Schaaf ( 2003 ) SC Neustadt/Weinstraße    1:14:48,66      
95.  Steffen Willms ( 1990 ) SG Euregio Swim Team    1:14:50,53      
96.  Sascha Tommasone ( 2003 ) Mainzer Schwimmverein 01    1:15:24,72      
97.  Luca Smit ( 2003 ) SC Wiesbaden 1911    1:15:36,74      
98.  Joshua Potthoff ( 1999 ) SV Wasserfreunde Holzminden    1:15:38,53      
99.  Jonathan Rollwa ( 2003 ) SG EWR Rheinhessen-Mainz    1:15:39,51      
100.  Martin Mönch ( 2003 ) SSG Saar Max Ritter    1:15:46,40      
101.  Leo Nolles ( 2003 ) IDM Intendencia de MALDONADO    1:16:04,58      
102.  Nils Scheltwort ( 2000 ) Swimteam HedDos    1:21:22,74      
103.  Paul Klußmann ( 2000 ) VfV Hildesheim    1:26:54,40      
104.  Alexander Dullin ( 2003 ) TSV 1850 Lindau    1:27:59,30      
105.  Johannes Wegener ( 1999 ) ASC Göttingen von 1846    1:30:22,44      
106.  Alexander Losert ( 1963 ) DJK Würzburg    1:30:52,07      
107.  Marcel Winkel ( 2001 ) SGS Langenhagen    1:38:40,73      
 
  Nils Ewerling ( 2003 ) SSG Saar Max Ritter aufgegeben  
  Marten Schmidt ( 2002 ) SSG Saar Max Ritter aufgegeben  
  Moritz Meder ( 2000 ) Mainzer Schwimmverein 01 aufgegeben  
 
  Gabriel Jegher ( 1999 ) Swiss Swimming abgemeldet  
  Andreas Waschburger ( 1987 ) SSG Saar Max Ritter abgemeldet  
  Philipp Scholz ( 1999 ) SC Wiesbaden 1911 abgemeldet  
  Christoph Borgmann ( 2001 ) TSV Pattensen abgemeldet  
  Julian Heitkemper ( 2000 ) TPSK 1925 abgemeldet  
  Benjamin Campbell-James ( 2000 ) SG Stadtwerke München abgemeldet  
  Jorgos Skotadis ( 1998 ) NED-KNZB abgemeldet  
  Luca Felix de Rossi ( 2003 ) Mainzer Schwimmverein 01 abgemeldet